RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 Tarakan
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Konsep Berpikir Kronologis, Diakronik, Sinkronik, Ruang, dan Waktu dalam Sejarah
Sub Materi Pokok : Cara Berpikir Diakronik, Konsep Ruang, dan Waktu, dalam Sejarah
Alokasi Waktu : 3 x 45
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah. |
3.1.1 Menjelaskan konsep berpikir diakronik dalam sejarah. 3.1.2 Menjelaskan konsep ruang dan waktu dalam sejarah. 3.1.3 Menganalisis peristiwa sejarah berdasarkan konsep ruang dan waktu 3.1.4 Menganalisis peristiwa sejarah berdasarkan konsep berpikir diakronis |
4.1 Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain. |
4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penerapan konsep berpikir diakronik, ruang, dan waktu dalam mengkaji peristiwa sejarah 4.1.2 Membuat tulisan tentang penerapan konsep berfikir diakronik, ruang dan waktu dalam salah satu peristiwa sejarah dalam bentuk cerita |
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaranpeserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep berpikir diakronik dalam sejarah
2. Menjelaskan konsep ruang dan waktu dalam sejarah
3. Menganalisis peristiwa sejarah berdasarkan konsep ruang dan waktu
4. Menganalisis peristiwa sejarah berdasarkan konsep ruang, waktu dan berpikir diakronis
5. Mempresentasikan hasil penerapan konsep berpikir diakronik, ruang, dan waktu dalam mengkaji peristiwa sejarah
6. Membuat tulisan tentang penerapan konsep berfikir diakronik, ruang dan waktu dalam salah satu peristiwa sejarah dalam bentuk cerita
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi |
|
Pendahuluan |
1. Pendidik berkomunikasi (mengucapkan salam, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar, mengingatkan untuk menjaga kesehatan, dan menerapkan protokol kesehatan) melalui grup whatsapp/classroom dengan peserta didik, mengecek kehadiran peserta didik melalui classroom. 2. Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menyampaikan cakupan materi, dan menjelaskan uraian kegiatan.
|
|
Kegiatan Inti |
3. Peserta didik mengamati teks laporan hasil observasi yang diberikan pada whatsapp/classroom/blog dengan link/tautan yang dikirim pendidik. 4. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok - Guru menjelaskan salah satu contoh peristiwa sejarah dengan menampilkan beberapa gambar atau video - Guru membagikan LKPD, dengan tugas kelompok yang berbeda-beda - Peserta didik membaca dari sumber lain (buku dan internet) (mengumpulkan informasi) kemudian menyelesaikan tugas dalam LKPD - Peserta didik membaca materi melalui whatsaap/ classroom atau blog guru dengan waktu 20 menit - Setelah di baca peserta didik mencatat hasil kesimpulan materi yang di berikan kemudian mengirimkan pendidik melalui whatsapp/ classroom 5. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan - Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil - Guru memberi klarifikasi pada hasil yang kurang lengkap dan memberi penguatan pada materi yang sudah tepat |
|
Penutup |
· Tugas : Buatlah tulisan mengenai sejarah hidupmu melalui penerapan konsep berfikir diakronik, ruang dan waktu dalam peristiwa yang dialami dalam bentuk cerita melalui classroom atau whtsapp · Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang: "konsep sinkronik dalam peristiwa sejarah" · Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam |
|
D. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis dan Teknik Penilaian:
1) Jenis penilaian aspek pengetahuan dengan teknik tes tertulis.
2) Jenis penilaian ketrampilan dengan teknik pengamatan/observasi dan portofolio
Tarakan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Weti Heri Murtiningrum, S.Pd.T Anshar, S.Pd.
NIP 196310261987032004 NIP-
0 Komentar